02.02
00:13

РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Какие конкретно помещения относятся к жилому фонду
Наиболее распространенными жилыми помещениями являются:

Комнаты. Входят в состав квартир или частных домов. Отделены со всех сторон стенами, входная дверь выходит в общий коридор, а оттуда уже в подъезд или на улицу. К этому типу можно отнести коммунальные квартиры или комнаты в общежитиях.
Частные дома (коттедж, вилла, усадьба). Состоят из комнат, а также бытовых помещений для удовлетворения хозяйственных нужд (гараж, сарай и т.д.).
Квартиры. Изолированные помещения в многоэтажных домах. Они состоят из одной или нескольких комнат, санузла, кухни. Имеют отдельный коридор, в котором расположена дверь в подъезд.
Стоимость работ будет зависеть от типа помещения, его площади, используемых материалов, вида ремонта и т.д.







Виды ремонта
Ремонт помещений жилого фонда может быть косметическим, текущим или капитальным. Перечень проводимых работ будет различаться в зависимости от типа.

Под косметическим ремонтом подразумеваются действия, нацеленные на улучшение внешнего вида помещения (поклейка обоев, грунтовка, оштукатуривание, окраска, замена розеток и выключателей и т.д.). Техническую сторону он не затрагивает, т.е. никаких действий в отношении электропроводки, инженерных систем не совершается.

Текущий ремонт жилых помещений подразумевает восстановление его эксплуатационных и внешних характеристик, а также профилактические мероприятия по предотвращению износа систем и оборудования. Однако серьезные изменения он не включает. Полная замена составляющих помещения не осуществляется, только частичная.

Капитальный ремонт — комплекс работ, нацеленный на восстановление технических и экономических характеристик до тех что были при введении помещения в эксплуатацию. То есть во время него производится замена коммуникаций, изменение проекта помещения (демонтаж стены, возведение новой перегородки и т.д.), усиление и восстановление несущих конструкций и т.д.




Этапы ремонта жилых помещений
Ремонт жилых помещений является комплексом ремонтных, строительных и отделочных работ. Действия проводятся с соблюдением четкого алгоритма. Пошаговое проведение ремонта (если для его осуществления нанимаются мастера специализированных компаний):

Подписание договора двумя сторонами. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений и разногласий.
Составление проектной документации и сметы с учетом пожеланий заказчика.
Монтаж электрооборудования и остальных коммуникаций.
Установка и подключение сантехники, работы с отоплением.
Выравнивание поверхностей и остальные мероприятия по черновой отделке.
Чистовая отделка стен и потолка.
Монтаж напольного покрытия.
Уборка, погрузка и вывоз строительного мусора.
Сдача жилого помещения заказчику.
Если в каком этапе нет необходимости, то пропустить его можно. Менять последовательность проведения работ нельзя, т.к. от этого может пострадать качество.

В заключение хочется добавить, что иногда ремонт жилых помещений (например, капитальный) подразумевает серьезное вмешательство в коммуникационные линии, архитектуру. Поэтому данный тип работ согласуется с инстанциями (БТИ и т.д.). Если ремонт будет осуществлять специализированная фирма, то она это делает самостоятельно на этапе проектирования. Без согласования проведение работ считается не только незаконным, но и может быть опасным для здоровья и жизни жильцов.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей