02.02
00:06

Утепление здания пенопластом





Утепление здания пенопластом – один из самых удобных способов теплоизоляции стен частных и многоквартирных домов, а также производственных и коммерческих помещений. Это второй по распространенности материал после минеральной ваты. Такая популярность обусловлена низкой теплопроводностью пенопласта и его доступной стоимостью по сравнению с экструдированным пенополистиролом (более плотный, но и более дорогой вид пенопласта).



Плюсы и минусы пенопласта
Пенопласт – материал, состоящий из вспененных пластических масс, образующих отдельные ячейки. Благодаря высокому содержанию воздуха между ними, такой утеплитель имеет небольшую плотность и малый удельный вес. Это позволяет при необходимости укладывать его в два слоя при утеплении наружных стен без дополнительной нагрузки на несущие конструкции и фундамент здания.



К преимуществам пенопласта относят следующие свойства материала:

Высокие теплоизолирующие характеристики.
Дополнительная звукоизоляция.
Минимальный коэффициент поглощения воды.
Небольшой вес.
Подходит для наружных и внутренних работ.
Устойчив к грибку и плесени.
У пенопласта есть и ряд недостатков. При горении он выделяет токсичные вещества. Материал разрушается под воздействием механических нагрузок, поэтому при нанесении штукатурки на утеплитель следует использовать армирующую сетку и строго соблюдать технологию выполнения работ. Его запрещено применять при утеплении пола, исключением может быть разновидность плотностью не менее 50 кг/м³. Пенопласт паропроницаем, промерзание приведет к преждевременному разрушению материала.



Разновидности и маркировка


По внешнему виду, форме выпуска и структуре пенопласт разделяют на несколько видов:

плиточный пенополистирол (ППТ);
пеноплекс (экструдированный пенопласт);
карбамидно-формальдегидный пенополистирол (имеет жидкую консистенцию);
самозатухающий пенопласт, производящийся беспрессовым методом (ПСБ-С);
пенофол (выпускается в рулонах).
В зависимости от сферы применения, пенопласт делиться на следующие разновидности:

ПСБ-С-15. Из-за низкой плотности используется исключительно в случаях, когда нет особых требований к жесткости и предусмотрен очень ограниченный бюджет.
ПСБ-С-25. Используется для утепления фасадов снаружи.
ПСБ-С-35. Оптимальное решение для теплоизоляции фундамента или трубопровода.
ПСБ-С-50. Используется для утепления стен промышленных зданий, где необходим высокий уровень теплоизоляции.
В зависимости от марки плотность пенопласта составляет от 15 до 50 кг/м3. При изгибе плиты утеплителя граница прочности доходит до показателя в 0,42 МПа. В сухом состоянии при температуре от +20 °С до +30 °С теплопроводность пенопласта не больше 0,029-0,033 Вт. Влажность допускается не более 2%.

Теплопроводность утеплителя напрямую зависит от его толщины и плотности. Прессовый пенопласт маркируется – ПС, беспрессовый – ПСБ. Указанные далее цифры обозначают плотность (кг/м³). ПСБ пенопласт содержит в составе антипирены, поэтому он не поддерживает горение. Маркировка С означает, что утеплитель обладает самозатухающими характеристиками.



Какие крепления лучше использовать?
Для фиксации плит пенопласта применяют клеевые составы и пластиковые дюбели. Наносить клей для надежности фиксации должны одним из 3-х способов:

Сплошной по всей поверхности плиты. Используется в случае наличия на поверхности стены перепадов величиной до 5 мм.
Нанесение полос вдоль всей длины плит. При прижатии к стене получается равномерный слой клеевого состава. Оптимальный вариант для ровных стен.
Точечное нанесение клея. До 5 точек на плиту. Обычно 1 по центру и 4 по краям плиты. В районе откосов и проемов следует наносить клей полосами или сплошным слоем. Этот вариант подходит для стен с перепадами плоскости до 10 мм.
Клей для полистирольных плит выпускается в виде сухой смеси. Разводить его следует за 30-60 минут до начала работ, поскольку он довольно быстро застывает. Независимо от метода нанесения клеевого состава, после прикладывания плиты пенопласта к стене он должен расходиться на минимум 40% ее поверхности.

Сегодня часто используется и другая разновидность полиуретанового клея, который выпускается в аэрозольной упаковке. Он дороже, но удобен тем, что перед применением не нуждается в дополнительной подготовке. Баллончик с клеем устанавливается в специальный пистолет. С его помощью клеевой состав можно наносить тонкими полосами шириной по 2-3 см. Это существенно ускоряет работы по утеплению фасада.

Время полного застывания клеевого состава – до 24 часов, в зависимости от температуры воздуха и погоды. Затем следует закрепить плиты пластиковыми дюбелями тарельчатого типа. На каждую плиту по 5 крепежей.
Утепление здания пенопластом


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей